La-Manche » Blog Archive » По местам боевой славы (визит вежливости в Кале)

По местам боевой славы (визит вежливости в Кале)

Спустя неделю после заплыва решили посетить Кале (Франция), рядом с которым все завершилось. С утра сели на паром “SeaFrance” и через час и 15 мин. уже были на том берегу - почувствуйте разницу! В самом Кале ничего интересного, транзитный пункт, очень суетно, стартовать оттуда психологически было бы крайне сложно. Но французская кухня, как вседа, впечатляет - после этого поражаешься, как в старой доброй Англии умудряются переводить продукты. Не обошлось без устриц и лобстера, и бокала белого за победу российского плавания (да-да, ведь жесткий спортивный режим потихоньку уходит в прошлое).

Посетили место (предполагаемое) финиша - ведь 23 августа все было в кромешной тьме в 01.20  ночи. Так что. не только я ничего не видел в своих темных очках ночью, слегка обезумевший после 14,5 часов в воде, но и моя команда тоже. Оказалось, что это место примерно в 2 км от Кале в сторону поселка Сангатт - симпатичные дюны, песчаный пляж, за спиной проходят паромы.
  IMG_0797.jpg На походе к Кале, справа мыс Белый Нос. “Да, именно здесь это было!”

IMG_0787.jpg  Место финиша. 23.08.2006 года, 01.20,  г. Кале

IMG_0778.jpg Ничего не  помню, но закрываю глаза -  и ноги чувствуют мягкий песок Франции той ночью, и тот самый, взрывной финиш.

IMG_0790.jpg  В этом районе паромы из/в Англию ходят каждые 20 мин. До сих пор не понимаю, как нас не разрезало на части.



6 комментариев(ия) на “По местам боевой славы (визит вежливости в Кале)”

  1. Dima K сказал:

    Павлик, ты уж папу с мамой насчет паромов не пугай, они же тоже читают этот сайт…

    Насчет кухни, да, представляю. Это как румыны и украинцы. В Черновцах все так вкусно в кафе, а на румынской территории довольно скудное меню.

    Лобстер - это по-русски омар. Вкуснейшая штука, батенька…

    Павлик, у тебя волевая челюсть на снимках. Сразу чувствуются МВК!

  2. Arnold сказал:

    Павел, поздравляю с победой над Ла-Маншем!
    Очень интересно было бы посмотреть на карту заплыва, увидеть весь путь. Тут была подобная фотография от украинского пловца.

  3. paulkuz сказал:

    To Arnold:
    kartu objazatel’no opublikuju zdes’, kak tol’ko poluchu oficial’nuju kopiju ot organizatorov zaplyva (The Channel Swimming and Piloting Federation) - eto budet gde-to vo vtoroj polovine sentjabrja.

  4. Max Bouev сказал:

    Pasha,

    Vo-pervyh - POZDRAVLYAYU!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Nash chelovek - ya takie proekty lyublyu! :) ))))

    A voobsche, ty chego zatihorilsya - dal by znat’, ya by obyazatel’no priehal vy za tebya bolet’!!!

    Pravda, v neposredstvennoe vremyatvoego zaplyva ya byl v Rossii, no na etape podgotovki, ya by tochno tebya podderzhal!!!

    A voobsche bolshoi molodets!!! Tak derzhat’!!!!!!!!!

  5. oleandr сказал:

    Поздравляю, Павел! Особенно впечатляет , что это совершил не профессиональный спортсмен, какие планы на будущее? Не нашел нигде температуру воздуха и воды во время заплыва, интересно

  6. paulkuz сказал:

    2 oleandr: О планах - чуть позже, пока думаю.
    По поводу температуры воды: я смогу точно сказать, когда получу отчет независимого наблюдателя о ходе заплыва - надеюсь до конца сентября.
    Они делают рассылку в конце сезона.
    По ощущениям (а я теперь определяю температуру воды без термометра с точностью до десятых градуса :-) ) вода колебалась чуть выше/чуть ниже 17 по Цельсию. У берегов Франции и Великобритании было несколько теплее, а ближе к середине Ла-манша - холоднее.
    С воздухом проще - было 16-17 по Цельсию весь день, переменная
    облачность.

Оставить комментарий

Subscribe without commenting