La-Manche » Blog Archive » Любознательным: годовой план тренировок по дням

Любознательным: годовой план тренировок по дням

Раздел “Тренировки” в этом блоге решил начать с  таблички  (в Excel, в ней три листа). интересующимся она дает некоторое представления о проделанной работе по подготовке к штурму Ла-манша в бассейне и на открытой воде (морях, озерах, реках, водохранилищах).

Image(641).jpg  На этом снимке - одна из многих тренировок на озере Сенеж, июнь 2005 г.

Увы, полноценный дневник тренировок  есть только с сентября 2005 года, то есть за 11 месяцев предшествующих заплыву.

Конечно, все детали в таблице не отразишь. Поэтому, к примеру,  за словами «плавание 6 км» скрываются совершенно разные тренировки, разные задания. Но все же общий километраж для стайера, тем более готовящегося к сверхдлинной дистанции, – важен. Поэтому последняя колонка в каждой таблице – это километраж  за неделю.

Видно, как он рос от месяца к месяцу на протяжении первой половины макроцикла (до Нового года) и на протяжении второй половины макроцикла (после Нового года).

Любознательный читатель обратит внимание на скачки в плавательной нагрузке от недели к неделе. Они объясняются двумя причинами: «вплыванием» на двух спортивных  сборах (в марте на Кипре и в мае в Крыму) и по возвращении из них, а также неожиданно проявлявшимися в ходе тренировок болезнями и болями, ну и, конечно, внешними факторами (командировками и т.п.)

Акклиматизация. Поскольку основной целью сборов была адаптация к холодной открытой воде и всем сопутствующим факторам (соленая вода, волны, ветер, темнота), то приходилось очень аккуратно добавлять объем нагрузки, чтобы, не дай Бог,  не простудиться. Тренер пытался компенсировать недостаток плавательной нагрузки дорабатывающими тренировками в бассейне в Ларнаке и в Севастополе, но это не всегда получалось.

Что касается болей. Довольно скоро «под нагрузкой» стали проявляться «узкие места» не совсем молодого организма. А нагрузка была существенной - 1700 км воды для любителя за последние 11 мес. – это много, как ни крути, а ведь еще была “суша” – много бега,  иногда лыжи и вело, резина, тренажерный зал с работой как на максимальную силу,  так и на  силовую выносливость (на нее был сделан упор). Поэтому моему тренеру «по ходу пьесы» часто приходилось корректировать объемы и виды нагрузки.



4 комментариев(ия) на “Любознательным: годовой план тренировок по дням”

  1. Серж сказал:

    Плавание в открытых водоемах в россии - это своего рода экстрим
    ?˜спользовали ли вы в своей подготовке гидрокостюмы ?
    Как вы вообще относитесь к переохлаждению ?
    Сколько времени можете выдержать воду ниже 18 градусов ?

  2. paulkuz сказал:

    1. Начну с последнего вопроса: могу выдержать как минимум 14 ч. 33 мин.
    2. С проблемой переохлаждения надо бороться путем: закаливания + тренировки в холодной воде + увеличить собственный жир до 15% в организме + как вариант при очень длительных заплывах (больше 6-7 часов) наносить смесь ланолина и вазелина. Хотя последнее не дает тепла, а защищает от ветра. Об этом я подробно написал в посте “Жир или не жир? Снаружи или внутри?” от 2 августа.
    3. Касательно наших водоемов, НЕ согласен категорически. Они вполне пригодны для заплывов.
    Перечислю места, где проходили тренировки: Можайское, ?˜стринское, Пироговское водохр., р. Ока, Москва-река в районе Барвихи и Николиной горы, оз. Сенеж, Плещеево озеро, оз. Мстино, Финский залив (Кронштадт), Черное море (р-н Севастополя - Фиолент-Балаклава), Средиземное море (Кипр-Ларнака).
    Конечно, вначале с трудом переносил холодную воду, а потом привык.
    ?˜ даже к достаточно холодной воде - при 13.5-13.8 гр. вполне нормально плыл этой весной два часа в Севастополе. А вода 15.5 -16.0 гр. после этого казалась тропически теплой :-)
    4. В первый год тренировок иногда использовал гидрокостюм (май-июнь 2005 г.), потом отказался от него. Это не соответствует духу и букве заплывов через Ла-манш (он придает плавучесть и тепло), ведь капитан Вебб в 1875 г. плыл без гидрокостюма!

  3. hotrunner сказал:

    Павел, привет!
    Как-то я спросил тебя об информации о заплывах на длинные дистанции в мире. Пробежал 24 сентября вместе с женой марафон в Берлине (это у меня 23 марафон), но вот хочется несколько расширить диапазон упражнений. Пробовал триатлон, но после того как пару раз на велотренировке чуть не угодил под машину (живу в Москве) - расстался с этой затеей. Но к плаванию успел за это время пристраститься. Мне бы что-нибудь до 5км, а там посмотрим. В ? оссии знаю только ?˜стринскую милю. Может, что подскажешь из заплывов в Европе? Буду рад любой информации. Какие планы на будущее у тебя? Будь здоров!

  4. paulkuz сказал:

    2 hotrunner:
    мои поздравления (по случаю очередного марафона)! Планы, конечно, есть но о них пока даже боюсь писать здесь:-) Лучше при личном общении. Моя эл. почта paulkuz@paulkuz.ru. А куда писать тебе?

Оставить комментарий

Subscribe without commenting