La-Manche » Blog Archive » Награда нашла своего героя

Награда нашла своего героя

Долог путь бандероли из г. Рамсгейта (Великобритания), где находится штаб-квартира Федерации плавания и сопровождения через Ла-манш, до Москвы. И все-таки, спустя три месяца после заплыва, ваш покорный слуга получил официальные документы, подтверждающие, что все предшествующие записи и фотографии этого блога сделаны не в Анталии и, тем более, не в Хургаде.

Chart111.jpg На карте хорошо видна кривая, по которой я плыл - около 56 км. Но здесь следует принять во внимание сильные боковые течения, сносившие сначала в одну, а затем в другую сторону. В действительности проплытое расстояние по прямой равно 41.5 км, а по усилиям (с учетом работы против встречных течений) - примерно 45 км. Крестиками обозначены места остановок на кормление (для тех, кто не знает, - без касания лодки cопровождения и людей в ней) 1 раз в час, во время которых замерялись координаты.

Самый большой километраж был проплыт на 2-3 и 13-14 часах - когда начинались новые отливы и, соответственно, боковые течения усиливались. В эти часы я плыл по 6-7 км/ч - правда, не в сторону Франции, а несколько вбок, что при моей крейсерской скорости 3 км/ч (в спокойной воде) означает 3-4 дополнительных км/ч из-за течений. В некоторые часы (например, в 7-й и 11-й часы) я, наоборот, плыл по 2 км/ч и даже меньше - это означает, что течения были частично мне навстречу.
Certificate12.jpg Это сертификат, в котором Федерация в лице ее Почетного Секретаря Майкла Орама подтверждает заплыв с результатом 14 час 33 мин 25 сек и обозначает меня как “первого россиянина, успешно переплывшего Ла-манш” (The first successful Russian). А были ли другие, менее удачливые? история об этом умалчивает, но насколько мне известно - нет.
Кроме того, из Англии прислали протокол заплыва, где с английской педантичностью и своеобразным юмором наблюдатель Танья Хардинг перечисляет не только координаты нашего пути, но и подробно описывает, с каким темпом я плыл (гребков/мин), что и когда я ел и пил, когда ходил в туалет, а также когда и чем меня рвало :-)
IMG_0533_1.jpg на фото: за три минуты до старта.
Вот некоторые (не все) из скупых строк ее отчета:
“10.47. Старт. 51°06′01″ сев. шир., 001°15′80″ вост. долг. Темп 64 гребка в минуту.
13.47. Пловцу даны: персики, powerade, полоскание рта.
13.58. Сблевал два раза.
14.07. Вошли в юго-западный судоходный фарватер (South-west shipping lane).
14.15. Танкер “Sparto” готовится продырявить нам нос.
16.35. Накормил рыб обильной рвотой.
18.00. “Слегка покачивает”, в целом все в порядке.
18.47. Продвигаться становится все труднее, волнение усиливается. Но идем вперед.
21.47. Немного “рок-н-ролла” на воде, но, вроде бы, погода улучшается.
22.47. Пловцу даны: энергетический напиток Maxim + полоскание рта+ несколько слов поддержки.
00.47. Все еще продолжает неплохо плыть, темп 60 гребков в минуту держит устойчиво. Недолго осталось, почти уже приплыли.
01.20. Заплыв закончен успешно. 50°57′61″ сев. шир., 001°47′66″ вост. долг. Well done, good swim.”

… и все в таком же духе.

IMG_0614.jpg на фото: через 10 мин. после финиша, рядом - верный друг Дима и ведро, любезно предоставленное командой, чтобы я случайно не испачкал корабль.

А вот мой темп (замерялся раз в час):
64, 60, 62, 62, 60, 61, 60, 59, 60, 66, 62, 64, 61, 60
Там, где 59 гребков в мин. - это период крайней усталости, когда я на девятом-десятом часах заплыва стал замерзать, после попытался на силе воле прибавить темпа, чтобы согреться.

Award_Embassy11.jpg Наконец, решил здесь же поместить свидетельство о признании заслуг (certificate of awards), врученное мне в октябре посольством Великобритании, - ну, тут по-русски, вроде, все и так понятно - “за популяризацию идей спорта и здорового образа жизни”.



3 комментариев(ия) на “Награда нашла своего героя”

  1. Dima K. сказал:

    Павлик, считаю, что тебе нужно присвоить звание блоггер-2006

  2. ЯНА сказал:

    Павел - да вы просто национальный герой!! Гордость страны!!!
    Какие моря и океаны вы планируете ещё покорить?;))

  3. paulkuz сказал:

    пролив Кука в Новой Зеландии
    26 км вода, 14-19 градусов, акулы встречаются в одном заплыве из шести, правда никого еще не ели
    его переплыло пока 58 человек из 8 стран

    см. cookstraitswim.org.nz

Оставить комментарий

Subscribe without commenting