La-Manche » Blog Archive » Первый украинский пловец позавчера пересек Ла-манш за 10 часов 29 минут!

Первый украинский пловец позавчера пересек Ла-манш за 10 часов 29 минут!

Мне  посчастливилось быть в составе команды помощников на борту лодки сопровождения Ocean Breeze. Игорь Ненько, 31 год, стартовал в 7.14 утра 5 августа от Шекспировских скал около Дувра и, спустя 10 часов 29 минут,  успешно завершил его. Несмотря на солнечную погоду, на море все-таки был легкий бриз. Самый сложный период пришелся на конец третьего часа, когда волны сделали свое коварное дело и самочувствие пловца резко ухудшилось, темп упал с 53-55 до 46-47 гребков в минуту. Тем не менее, Игорю удалось преодолеть себя и вернуться к прежнему темпу, и даже ускориться во второй половине дистанции. При этом, он, несмотря ни на что, до самого конца сохранял  отличную технику гребка!

Традиционно самый коварный (в том числе в психологическом плане) участок Ла-манша – буквально в нескольких километрах от французского берега, где сильное течение не позволяет приблизиться к желанному финишу. Почти час ушел на преодоление этой мощной «реки» внутри Ла-манша, и в 16.43 Игорь вступил на мягкий песок Франции.

Слава первому покорителю Ла-манша из Украины!

Ваш покорный слуга  был на лодке с его старшим братом Сергеем, помогал кормить каждый час (напитки - на спининге, твердая еда - бананы, шоколад - с шеста в чашке), а также обеспечивал контакт с капитаном и командой (Сергей  не слишком хорошо говорит по-английски, а команда - по-украински :) .

В общем, для меня это ценнейший опыт - я теперь знаю, к чему быть готовым. Хотя некоторые вещи, которые я видел, хочется забыть побыстрее и не думать о них до старта. Да, и еще: мне очень помогли таблетки от морской болезни :)

Вчера же чешская пловчиха побила прежний рекорд мира среди женщин (державшийся на протяжении 28 лет!), выплыв из 7 часов 40 мин.



1 комментарий на “Первый украинский пловец позавчера пересек Ла-манш за 10 часов 29 минут!”

  1. IgorUk сказал:

    Спасибо, здорово написал. Жду такого же интересного рассказа про твой заплыв.

Оставить комментарий

Subscribe without commenting