La-Manche » Blog Archive » Почему нельзя переплыть Ла-манш по прямой?

Почему нельзя переплыть Ла-манш по прямой?

IMG_0339.jpgIMG_0413.jpg  Кратчайшее расстояние по прямой из Англии во Францию 33,5 км или 18 морских миль (1 мор. Миля = 1852 м). Казалось бы, профессионал  открытой воды  без проблем может проплыть это расстояние меньше чем за 7 часов (исходя из 5 км в час и даже хуже). Однако до сих пор никому не удалось выплыть за этот рубеж.

Все дело не только в погоде (ветер и волны), но и в течениях. Течения в Ла-манше, как я уже писал, связаны с приливами и отливами. В Дувре самая высокая вода в самый высокий прилив (spring tide) достигает 6,8 метров, а самая высокая воды в низкий прилив (neap tide) 5,3 метра. Эта разница в высоте прилива дает существенную разницу в скорости течения, связанного с последующим отливом. Предмет, брошенный в воду в высокий прилив, за 4,5 часа (до начала нового прилива) снесет к северо-востоку от Дувра на 12 морских миль, а в низкий прилив - только на 7 морских миль. История повторяется через каждые 6 часов с точностью до наоборот. Чтобы бороться с течениями поменьше все стараются плыть в те недели, когда максимальный прилив относительно низкий (neap tide).

Но в любом случае в траектории пловца через Ла-манш есть как минимум одна точка перелома (когда начинается новый прилив), если он плывет достаточно быстро, а то и две, если он плывет больше 12 часов (S-образная кривая), а если очень медленно – то все три.

На прилагаемой фотографии показан путь Капитана Вебба (плыл больше 21 часа), очень хорошо видно, как трижды менялось направление течения и как в конце его снесло в сторону от Мыса Серый Нос.

А  на первом фото - не просто  красивый закат,  а важная отметка для всех плывущих через Ла-манш –  маяк-корабль на вечном приколе около банки Варне в 13,6 км от Дувра.



4 комментариев(ия) на “Почему нельзя переплыть Ла-манш по прямой?”

  1. hotrunner сказал:

    Привет, Павел!
    А ведь так потихоньку и книгу можно сочинить. Мне лично очень интересно. Будь здоров!

  2. paulkuz сказал:

    2 hotrunner: Да, скорее всего, это будут мемуары :) или учебное пособие “Ла-манш для чайников” :)

  3. IgorUk сказал:

    Надо же! Я проплыл и не знал таких подробностей, только в общих чертах…

  4. paulkuz сказал:

    2 IgorUk: может и хорошо, что не знал? быстрее проплыл :) знание отягощает

Оставить комментарий

Subscribe without commenting