La-Manche » Blog Archive » Сказано – сделано

Сказано – сделано

Итак, русские сезоны на Ла-манше открыты. Первый в истории россиянин, Павел Кузнецов (35 лет, Москва) успешно переплыл пролив Ла-манш, финишировав во Франции на песчаном пляже между местечком Сангатт и Кале в 01 час 20 мин., сегодня, 23 августа 2006 года. Старт состоялся с пляжа Abbots Beach, неподалеку от Дувра (Великобритания) в 10 час 47 мин. утра предыдущего дня. Таким образом, общее время заплыва составило 14 час 33 мин. 25 сек., из которых последние четыре с половиной часа – в полной темноте. После первых двух часов спокойного моря началась «болтанка», покруче той, что была на неудачном старте в прошлый четверг, примерно 4 балла по Бофору. Итак – практически до самой Франции. Мой тренер Сергей Ленивкин утверждает, что в более спокойную погоду (в пределах 2 балла по шкале Бофора), я легко выплыл бы из 13 часов.

Поздравляю всех кто болел за нас и помогал нам! Я точно не доплыл бы, если бы не отличная физическая и психологическая подготовка, которую обеспечил мой тренер Сергей, и его поддержка и помощь с борта лодки сопровождения. Ему и моему другу Дмитрию Гаврилюку, также оказавшему неоценимую помощь, иногда было тяжелее, чем мне.

Всего стартовало 7 лодок, включая нашу, (уже почти три недели не было было подходящей погоды и скопилось много желающих), две из них мы обогнали в пути, а две в какой-то момент повернули назад, не выдержав сложностей погоды.

Одна из лодок сопровождала именитого болгарского пловца Петара Стойчева, собиравшегося установить новый мировой рекорд, но коварный Ла-манш взял свое и он закончил с результатом 7.20 (нынешний рекорд 7.04). Сегодня видел его, разочарованного, за завтраком. Да, погода, вчера была явно не для установления рекордов.

Остальные подробности и фотоотчет – сегодня поздним вечером по московскому времени или завтра утром, а сейчас – попробую заснуть.

А пока - только одна фотография, иллюстрирующая вчерашнюю воду. IMG_0585.jpg



25 комментариев(ия) на “Сказано – сделано”

  1. Тимур сказал:

    Эх, крута! Поздравляю, решпект! Ну, ты молодец!

  2. Dima K сказал:

    Павлик, поздравляю тебя!! Завидую Сергею и Диме. Так классно… Жаль, что меня с вами не было. Надо было приехать - такое бывает один раз в жизни.

  3. Dima K сказал:

    Да, вода как на лучших работах Айвазовского. Девятый вал…

  4. nepeta сказал:

    Пааавлииик! Паааздравляю! Молодец! Целую! Обнимаю! Кузен - ты первый!!!!! Здорово!! По-другому и быть не могло!
    Наташа

  5. Серж сказал:

    Супер
    Поздравляю
    ? усские - вперед !

  6. Steve сказал:

    WEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEELLLL done old boy! Congratulations, your da mannn.. The first bottle of vodka is on me! Are you allowed to drink now? ;-) when are you returning to the motherland? Steve.

  7. Steve сказал:

    how will you return back to England? If you don’t have enough money for the boat or hovercraft, there is only one thing for it - better get wet again…………

  8. peterbes сказал:

    Молоток! Паша. За тобой рассказ как это все было.

  9. igordgan сказал:

    Да, хлебнул водичьки Ламаншевской!
    Думалось что будет легче…
    Я в шоке…
    Жду в Москве, с меня причитается!

  10. Louise kent сказал:

    Поздравления Павел, на вашем замечательном Плавании. Вы сделали это…

  11. Тетя Галя! сказал:

    Покорителям Ла-Манша! Осмотритесь на французском берегу. Здесь тоже есть, чем заняться. Недалеко ? уан - место казни Жанны д’Арк, Кале многие считают родиной Тиля Уленшпигеля. Можно подумать и о пище недуховной. Хватит есть овсянку, сэр, пора перейти на фуагра! P.S. DIMA K. В газеты Сов.спорт и Спорт-экспресс я сообщила, правда на электронный адрес, а также накал Спорт-? Т? туда же. Жду отмашки от наших героев - могу и позвонить во все эти места. А дело уже за ними!

  12. Алексей сказал:

    Поздравляю! ? одина гордится!

  13. Marat сказал:

    Павел! Категорически тебя поздравляем и гордимся тобой!!!!!!

    Марат, Юлия и Тимур

  14. Marat сказал:

    Павел, от всей души поздравляем тебя и твою команду с покорением Ла-Манша! Очень гордимся тобой! Ты доказал, что в жизни есть место подвигу. Ждем возвращения на родину!

    Юхади (все)

  15. Туркины сказал:

    Восхищаемся!

  16. Николай сказал:

    Молодец! Ты сделал это! Снимаю шляпу перед твоим упорством и отвагой.

    Туркин Николай

  17. Оля К. сказал:

    Павлик, поздравляю тебя!
    Как говорится, в жизни всегда есть место подвигу, и ты это сделал!
    А еще, спасибо тебе за пример силы воли, воли к победе и несгибаемости перед трудностями - дает веру в себя, в свои силы!
    Как чувствуют себя победители?
    Ждем!!!

  18. ? епкин сказал:

    Поздравляю!
    Даже не верится что человек на такое способен.
    Спасибо за интересный сайт!

  19. Dima K сказал:

    Тем, кто не знает: Павел с командой уже вернулись в Дувр и отдыхают от заплыва. Когда отоспятся - выйдут в эфир (я имею в виду в интернет). Тете Гале большое спасибо. Надеюсь, новость не пройдет незамеченной.
    Дима

  20. paulkuz сказал:

    ВСЕМ: да, по правилам Федерации, после финиша - сразу на лодку и обратно в Дувр, в Великобританию. Только на этих условиях французские власти допускают лодки в погранзону без проверки документов у пассажиров и пловца. Мы вернулись назад в 5 утра 23 августа.

  21. IgorUk сказал:

    Мдааа а волны то поболее моих то будут! Молодец ! Отлично!!! Ждем подробного отчета…как насчет морской болезни?

  22. hotrunner сказал:

    Здравствуй, Павел! Не знаю как и поздравить. 14 с половиной часов в штормовой воде плыть….из них в темноте 4 часа…Ну и воля у тебя. Обнимаю. Скорейшего восстановления и новых побед!

  23. Наташа Стоцкая сказал:

    Паша, ты крут! :)
    Мы за тебя болели все. Будем детям показывать твою фотографию и хвастаться знакомством. Какие еще подвиги планируются?

  24. ? одители сказал:

    Дорогой сын, мы счастливы, что твоя “учёба” закончилась так замечательно. Мы почти оправились от шока. Поздравляем тебя! Какой же ты молодец, что смог преодолеть такие трудности!
    Огромное спасибо твоим друзьям Сергею и Диме, которые тебе помогли и для которых твой заплыв тоже был большим испытанием силы, выносливости и характера.
    Павлик, мы тобой гордимся. Таких смельчаков и удальцов раз, два и всё. ? едкая птица долетит до середины Канала, а ты вон как, до конца, несмотря на баллы и темноту!
    Пожелаем тебе плавного перехода от экстремального состояния к обычной жизни без последствий. Впереди ещё и житейские «подвиги».
    Обнимаем тебя крепко. Мама и папа.

  25. Dima K сказал:

    Дима К - родителям: Ну, житейский подвиг равный покорению ЛаМанша - это, наверное, подарить родителям дюжину внучат.

Оставить комментарий

Subscribe without commenting