La-Manche » Blog Archive » Часть 2: русские не здаютъся–2

Часть 2: русские не здаютъся–2

IMG_0559.jpg После седьмого часа мой желудок затих и молчал до самого возвращения в Дувр. Энергетической смеси Maxim вполне хватало на полчаса интенсивной работы. Я принял еще одну таблетку от морской болезни. Тошнило, но я вработался. Тренер предложил перейти на почасовое кормление, я категорически отказался, испугавшись нарушить только-только наладившееся хрупкое равновесие внутри моего организма. Он был прав, считая, что остановки отнимают много времени, и это серьезно увеличивает дистанцию и время заплыва. 1 лишняя минута остановки = 4 мин потери времени на дистанции. Вот она, арифметика Ла-манша.

IMG_0584.jpg Темп был по-прежнему 61-63 гребка в минуту, а скорость во второй половине дистанции даже увеличилась! Я работал как паровоз, в топку которого регулярно подбрасывали уголь. Вспомнилась фраза одного бывалого пловца через пролив: “Remember, you are not a human being, you are a machine designed to swim”. В голове одна за другой пролетали разные мысли, вспомнилась вся жизнь, университет, работа, родители, друзья, остатки французского, последние занятия по которому были четыре года назад.
Здесь следует сделать уточнение. Я – не профессиональный пловец, более того, я не пловец вообще, у меня нет той плавательной базы, которая закладывается, когда человек серьезно плавает в детстве или юношестве. Все что мы успели наработать с тренером как с точки зрения техники, так и физической подготовленности – результат упорных тренировок в течение последних полутора – двух лет. Собственно тема открытой воды вообще и Ла-манша, в частности, для меня возникла отчасти от бесперспективности классического спортивного плавания в бассейне. Да и не вернусь я уже туда. Никогда. IMG_0564.jpg Тот, кто почувствовал свободу моря и попробовал себя в борьбе со стихией не возвратится в лужицу с отвратительно теплой, спокойной, прозрачной, почти дистиллированной водой длиной от силы 50 м (ну, разве что для тренировок вне сезона :). Никогда не любил спринт, ни на суше, ни в воде. When the going gets tough the sprinters get out.

Поэтому мы в бассейне работали в основном на удержание и выносливость, плавали длинные серии в не очень жестких режимах – не пытаясь выжать максимальную скорость на коротком отрезке, а скорее удержать ее длительное время.
Кроме того, во время длительных дистанционных тренировок я никогда не плавал подряд более 7 с половиной часов (ни в бассейне, ни на открытой воде). Максимум, что было – это семь часов в один день и пять часов на следующий в бухте Дувра (считается, что этого достаточно, поскольку это «Ла-манш в миниатюре» - организм не успевает полностью восстановиться за одну ночь). Кроме того, в таких высоких волнах при жестком ветре я не плавал длительное время (в Севастополе – максимум три часа).

IMG_0586.jpg Вообще тренировки в Дуврской бухте в течение месяца были полезны с точки зрения привыкания к холодной и соленой воде, но бухта защищена пирсами, там не было настоящих волн Ла-манша. Нагрузка на волнах на плечи возрастает непропорционально.Поэтому ни мой тренер, ни я по большому счету не знали, как будет реагировать мой организм на все происходящее после восьмого часа. Сергей предполагал, что, несмотря на внешнее питание каждые полчаса, мой организм полностью перейдет на липидный обмен, то есть, попросту говоря, будет проедать исключительно свой жир. Такой переход от одного источника энергии к другому, как правило, бывает очень болезненным. Но ничего подобного после восьмого часа я не почувствовал. Видимо в условиях этой непростой воды переход произошел раньше, где-то часу на шестом, когда мне было совсем плохо. На самом деле с точки зрения функциональной подготовленности (если убрать холод, волны и соленую воду) все было не так плохо. Мышечной усталости не чувствовалось вообще. Все-таки не зря мы столько пахали.IMG_0575.jpg Во время остановки на седьмом часу друзья крикнули мне (прошу не забывать, у меня в ушах были затычки от холодной воды): «Французский берег виден, а английский уже нет». Предательские мысли о том, чтобы вылезти стало легче гнать от себя. Стало понятным, что мы перевалили середину пути. По расстоянию напрямую, но не по времени! Потому что, как я писал в предыдущих записках, течения у Франции существенно сильнее. Я знал это, но одно дело знать, а совсем другое испытать на собственной шкуре, что значит плыть в течение часа или двух, практически не приближаясь к берегу (скорость течения достигает четырех узлов, то есть более 7 км/ч!). Кусачих медуз, которыми так любят запугивать новичков, так и не было - видимо сильные волны их распугали. Укусила только одна, в руку и минут 20 пожгло. На фоне общих неурядиц это стало даже неплохой сменой декораций. Кларитин, припасенный на случай массированной атаки медуз, так и не пригодился.На восьмом часу появились судороги сначала на задней поверхности левого, а затем и правого бедра. Во время тренировок ничего подобного не случалось (судороги бывали в голени и ступне, как правило, от ласт). Пока плыл все было нормально, а во время остановок на питание я перебирал ногами брассом в воде – и в этот момент начинались судороги. «Ничего, - подумал я, - булавка про запас имеется». Сергей дал совет, как напрячь ногу, чтобы бороться с ними. Помогло!

Сергей и Дима только успевали готовить питательный напиток и следить за мной, периодически корректируя мою траекторию. Надо иметь ввиду, что хотя пилот пытался идти равномерно, все равно, элемент «дергания» присутствовал – я то обгонял лодку, то отставал от нее. Когда я оказывался впереди нее, было ощущение полной дезориентации – я то уходил в сторону, то плыл прямо под нос кораблю. Времени на то, чтобы делать фотографии, у ребят не оставалось. Незаметно подошел десятый час с момента старта. Солнце на минуту вынырнуло из за тучи и тут же ушло за горизонт. IMG_0593.jpg

Постепенно сгустились сумерки. «Так, начинается самое интересное - темнота», - мелькнула мысль. Но она тут же померкла перед еще более ужасным ощущением: замерзаю! Предательский холод медленно, но уверенно пополз от бедер по всему телу.

[ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ]




13 комментариев(ия) на “Часть 2: русские не здаютъся–2”

  1. anik сказал:

    ла-мачо) поздравляю!

  2. Тимур сказал:

    Паша-сан,
    М-дя, продолжая про холод, могу понадеятся на то, что ты всё-таки северный человек. ?˜ндонезиец бы замёрз сразу :) Кстати, ты сколько кг в весе потерял? Скажи, in retrospective, что жы у тебя было главным мотиватором уже в воде, когда все эти ужасные вещи, типа рвоты и холода наступили? ?˜ли ты уже не думал о том, зачем всё это?

  3. Konstantin сказал:

    Паша, еще раз поздравляю тебя с ПОБЕДОЙ! Прочитал сегодня твои отчеты о заплыве и подготовке к нему. Восхищаюсь твоей силой воли! Ты - мой кумир! Не смотря на то, что СМ?˜ молчат, хочется верить, что страна еще узнает своего героя.

  4. YG сказал:

    Привет Паша! Добрались до интернета и читаем про твою победу. Впечатляет! Это был какой-то невероятный экстрим. Все по полной программе без исключений. С нетерпением ждем продолжения…
    Поздравляем!
    Виктор и Юрий

  5. Dima K сказал:

    С большим интересом читаю отчет. Павлик, откуда эта фраза: When the going gets tough the sprinters get out. Спринтеры на тебя не обидятся?

  6. Dima K сказал:

    Твой отчет - это уже готовая статья для какого-нибудь журнала или передачи. Закрепи авторские права…

  7. igordgan сказал:

    ПАВЕЛ НАДЕЮСЬ УВ?˜ДЕТЬ ТЕБЯ В МОСКВЕ!
    ?˜Л?˜ ТЕПЕ? Ь - ВСЁ, НЕБОЖ?˜ТЕЛЬ? КАК Ж?˜ТЬ ТО ДАЛЬШЕ ТЕПЕ? Ь БУДЕШЬ? С ПЛАВАН?˜ЕМ НА ВСЮ Ж?˜ЗНЬ? ?˜Л?˜ НА ВСЮ Ж?˜ЗНЬ ЗАВЯЗАЛ? ;-)
    МЫ ТУТ ПО МАЛЕНЬКУ ЗАК?˜САЕМ…
    ? УТ?˜НА, ? АБОТА, БАССЕЙНЫ ЗАК? ЫТЫ…
    КОГДА В МОСКВУ ТО?

  8. Dima K сказал:

    А жить дальше Павлик будет припеваючи: президент Путин назначит ему персональную пожизненную пенсию как первому россиянину, переплывшему Ла-Манш.

  9. оксана сказал:

    поздравляю!!!!! невероятный ты человечище!!! возвращайся, буду рада тебя повидать, пожать героический… плавник:)

  10. Андрей.ру сказал:

    Ура, Павлик! Ты, как всегда, просто молодец! Прими мои поздравления! Все это настолько невероятно, что так и хочется присвоить тебе какой-нибудь пышный титул: ты наш Дон-Кихот Ла-Маншский.

  11. Dima K сказал:

    Какая глыба! Какой матерый человечище…!

  12. ? авиль сказал:

    Ура! Ура! Ура!
    С Победой Вас Павел!!!

    P.S. Сергею Приветище!

  13. Dima K сказал:

    Приветище тебе, матерый человечище!!!

Оставить комментарий

Subscribe without commenting