La-Manche » Blog Archive » Часть 3: Как я выжил, будем знать только мы с тобой

Часть 3: Как я выжил, будем знать только мы с тобой

IMG_0600.jpg Покорителю Южного полюса Капитану Роберту Скотту приписывают фразу: «Человек может привыкнуть ко всему. Кроме холода». Было бы неправдой сказать, что пловцы через Ла-манш во время заплыва не испытывают ощущения холода. После десятого часа настал и мой черед. По времени это совпало с заходом солнца, которое и так не особенно баловало нас в этот день. «Ребята, катастрофа, я замерзаю» - протелеграфировал я во время очередной остановки. Тренер Сергей заметно помрачнел и сказал: «Прибавь темпа, по возможности ногами». Легко сказать – прибавь темпа, и это – на одиннадцатом часу. Я и так работал достаточно интенсивно. Хорошо попробую. Было бы глупо теперь, когда даже я видел далекие огоньки маяка на французском берегу, потерять все. После остановки на питание я начал ускоряться. Получалось неплохо. Как будто и не было целого дня в воде. Минут через десять холод стал куда-то отступать. Но прибавлять только ногами не получалось, автоматически подключались руки. Да-а-а, с координацией у меня всегда были проблемы. А нагрузка на руки и так была весь день чрезмерной – как ни крути, марафонцы в основном плывут за счет них.

Как следствие, примерно через час начались острые боли в правой руке (она у меня ведущая) – в дельте и трицепсе. Я терпел еще примерно 30 минут, но перед очередным кормлением попросил pain-killer – нурофен (это допускается правилами во время заплыва). Сергей передал две капсулы в чашке для еды. В ночи удалось выхватить и спасти внутрь себя только одну. Другая обезболила какую-то из рыб, сновавших вокруг. Все равно, это была маленькая победа – через некоторое время боль притупилась и не мешала работать уже до самого конца.

Возвращаясь к проблеме охлаждения, скажу, что для меня источником холода в воде (по ощущениям) всегда являются бедра – не ступни, не голени, не руки, а именно бедра. Видимо, малая амплитуда движений не обеспечивает достаточного количества крови для снабжения большого обьема мышечной массы в них.

Периодически хотелось в туалет – ведь весь день я сидел на жидкости, и эти «зеленые остановки», а также остановки на питание возвращали все на круги своя – я снова начинал замерзать и снова приходилось прибавлять темп. Такое «перетягивание каната» продолжалось до последнего часа (но я тогда не знал, что он последний).

Как только сгустились сумерки, на судне зажгли огни, а моя команда поддержки подготовила для меня light-stick (светящуюся палочку). Мы предварительно запаслись ими в магазине «Все для вечеринок». Купили одну желтую и – про запас – зеленую. Свет палочек, довольно яркий в ночи, инициируется путем переламывания стержня внутри пластиковой колбы. Ее хватает на 6 часов. Основной стала зеленая – наш пилот сказал, что из опыта зеленую палочку лучше видно из воды. Ребята прицепили булавку к light-stick и передали ее мне во время той самой остановки, когда я стал замерзать. 22 августа подходило к концу. Было 20.47.

Я успешно схватил light-stick и, что удивительно, довольно ловко открыл булавку и прицепил ее к плавкам сверху и немного сбоку в сторону лодки. Сергей несказанно обрадовался. Он ожидал, что у меня к этому времени будет онемение пальцев ладоней (не только из-за холода, но и из-за постоянного напряжения) и зацепка light-stick превратится в маленький кошмар. К счастью, обошлось. Меня было хорошо видно, даже когда я поворачивался этим боком вниз и light stick уходил в темную воду Ла-манша.

Было совсем не страшно (надо сказать, что темноту я по жизни не очень люблю) – рядом были люди, неотступно следившие за мной, готовые в любую минуту прийти на помощь. Да и не до страхов было. Я все силы отдавал ускорению. Еще через полтора часа (т.е. через 11 с половиной часов после страта) Сергей сказал – по прямой осталось пять миль, надо еще ускориться, нас сносит течением очень быстро. Пять морских миль – это всего лишь 8,3 км. Почему-то именно в этот момент, я вдруг осознал, что уже не сдамся, и доплыву, чего бы мне это не стоило. Уже ничто не могло меня остановить – ни боли, ни тошнота, ни волны, ни накопившаяся общая усталость. Мысль о близости французского берега придавала силы не хуже любого энергетика!

Второй light-stick Сергей и Дима использовали как регулировщики, размахивая, когда я начинал слишком удаляться от лодки. То, что я – правша, хорошо проявилась в ночном плавании. Хотя я, казалось бы, дышал на обе стороны и следил за лодкой, но периодически обгонял ее, оставляя буквально на пару метров позади, и меня сразу же заносило влево. Ребята отчаянно сигналили светящейся палочкой. Я снова старался выправить свой курс и возвращался к лодке. Пошел четырнадцатый час. Приближалось 23 августа. Мне стало казаться, что у меня пошли галлюцинации – красивый дворец со сверкающими огнями, который был впереди, вдруг оказался сбоку. На самом деле это был круизный лайнер.IMG_0611.jpg

Я очень плохо видел – только огни. Надо сказать, что при моем плохом зрении (-5.5 на правом и -3.5 на левом) выбора с очками для плавания у меня не оставалось – из доступных приличных марок с нормальным обзором мне подходили только Speedo. Они были хороши всем, но … они были темные! Днем это не мешало, а, наоборот, помогало. А вот ночью… Я ориентировался не на предметы, а на огни. Мигающий light-stick в руках Димы и Сергея оказался очень кстати. Прошло еще одно кормление, и приближалось еще одно. Время было около часа ночи. Я плыл, а сигнала с лодки все не было. Что-то случилось? Я начал беспокоиться. Наконец, я не выдержал: «Кормить будете?». «Нет, - ответил Сергей, плыви так, осталось совсем мало». Я настоял на питье. Пилот крикнул: “Just 900 meters!” Неужели? Меньше километра? Я не поверил своим ушам. Откуда-то появились бешеные силы. Вот тут начался настоящий спринт. Появилось ощущение полета. Вода стала (или показалась таковой?) значительно теплее.

Но где же берег? Вдруг лодка стала отставать от меня. Я остановился и повернулся к ней, проорал: «Куда плыть?». «Плыви на скалы!». «Какие скалы, я НИЧЕГО НЕ ВИЖУ! Пусть высылают лодку!». Вокруг была кромешная тьма, мои темные очки были ко всем прочему испачканы ланолином и вазелином. Я растерялся.

Обычно на финальной стадии при подходе к французскому берегу с пловцом высылают надувную лодку, потому что очень мелко и рыбаки ставят сети – есть опасность намотать их на мотор. Но в этот раз волна была такой сильной, что об этом не могло быть и речь. В итоге дали мощный луч прожектора (типа дальнего света?) и просто сказали плыть вдоль него. Оставалось примерно 200-250 метров. Я плыл и чувствовал себя самым счастливым человеком. Потому, что доплыл. Потому, что все хорошо. Потому, что … сам не знаю почему.

Через пару минут я попробовал встать и оказалось что воды меньше, чем по пояс. Под ногами был песок. Мягкий. ФРАНЦУЗСКИЙ. Я пошел, а затем побежал. Сзади одна за другой накатывали волны. Мелькнула мысль – надо выйти из воды полностью, только тогда финиш будет зачтен. И правильно подумал – в это время недремлющий наблюдатель Tanya лихорадочно говорила моим – ну скажите ему, чтобы он полностью вышел из воды. А как сказать? Ничего не было слышно из-за шума прибоя. Я вышел на берег. Было удивительно тепло и темно. Я попытался найти вокруг камушек (на память) - но ничего не было, только очень приятный на ощупь песок. Я встал, повернулся к кораблю, замахал руками, в ответ услышал гудок – значит увидели. Спокойно вошел в воду и не спеша, в кайф поплыл на луч прожектора. Мелькнула еще одна мысль – а может прямо сейчас обратно, до Дувра, я ведь смогу, а?

Было 01.20. 23 августа 2006 года.

IMG_0613.jpg На лодке встретили как героя – помогли подняться по лесенке, ребята вытерли насухо полотенцами, одели в теплое, нахлобучили шапку, шерстяные носки и перчатки, положили наверху на палубе в спальный мешок, там меньше всего укачивало. Больше всех эмоций было у Tanya – все-таки женщина. Через 3,5 часа были в Дувре. Я не мог заснуть все это время – соскучился по общению за 14 с половиной часов. А ребята ужасно устали. А я все время повторял – вы молодцы, я доплыл только потому, что вы были рядом.

[КОНЕЦ]IMG_0617.jpg С наблюдателем Tanya и командой по прибытии в Дувр 4.55 утра. 23 августа

IMG_0618.jpg Пилот Ланс (молодой), помощник Крис (с бородой) и наша команда.

IMG_0619.jpg Утром долго поспать не удалось. В кафе при Hubert House пересеклись трое участников вчерашних заплывов - Венди (с острова Гернси, 13.37), Петар Стойчев (Болгария, 7.23) и ваш покороный слуга (14.33). Позади нас - карта с маршрутом рекордсмена мира прошлого года Кристофа Вандрача (Германия, 7.04). Петар бодрится, но он был просто убит - ведь для него было приниципиальным побить рекорд. И он побил бы его легко, если бы не погода.



31 комментариев(ия) на “Часть 3: Как я выжил, будем знать только мы с тобой”

  1. Marat сказал:

    Героический заплыв! ? ебята тоже молодцы, думаю значение группы сопровождения, она же поддержки, нельзя недооценивать. Все МОЛОДЦЫ!!!

    Павел ждем тебя в Москве!

    P.S. Если надо что-то со встречей организовать звони на мобильный.

  2. Тимур сказал:

    Паша-сан,
    Тогда тебе с о.Бали до о.Ломбока переплыть, просто ерунда! А ещё, я слышал, есть традиционный заплыв индонезийских “тюленей” (спецназа ВМФ) с о.Суматра на о.Ява или наоборот. Так что поплавать есть где! :)

  3. Dima K сказал:

    Нет, о том как ты выжил, Павлик, теперь знают все, хотя, чувствую, самое интересное осталось за бортом твоего живописного очерка. Ну и правильно, надо же что-то оставить и для встречи…
    ? одители тут намекают, что тебя ждут житейские подвиги - уж не знаю, что тут приравнять к Ла Маншу, подари маме с папой дюжину внучат, что ли…
    Возвращайся скорее, мы тебя ждем - мы и все женщины ? оссии…

  4. Серж сказал:

    Еще раз поздравляю !
    Хотелось поподробнее узнать про график заплыва - каждый час с километражем и временем

  5. paulkuz сказал:

    2 Серж: самого очень интересует километраж по часам, но это можно будет посчитать только после того, как у меня? на руках будет карта с моим маршрутом - Федерация плавания через Ла-манш обещала выслать ее и официальный сертификат, подтверждающий результат, в начале сентября после утверждения протокола заплыва. который вел наблюдатель Федерации. Как я уже писал, маршрут пловца через Пролив - это S-образная кривая, а не прямая? (из-за течений). По нашим оценкам, я проплыл 40-43 км вместо 33 км по прямой.

  6. Dima K сказал:

    Павлик, то есть ты ждешь протокола и возвращаешься домой? Мы уже все в нетерпении, когда тебя увидим. А некоторые люди вот уже лаврушки накупили…
    Дима

  7. Dima K сказал:

    Товарищи, комментарии продолжайте оставлять! Заплыв-то еще не кончился…

  8. Таня Ставничая сказал:

    Павлик, думаю, что ты и сам понимаешь, что для нас, как и для тебя, произошло Событие. Его автор и исполнитель, конечно ты. Даже зная о твоих планах, и даже веря в то, что ты их осуществишь, реальное воплощение все-таки оставалось красивой сказкой.
    Не многие могут похвастать тем, что сделали что-то эдакое в жизни. Твоей воле и целеустремленности лично я завидую белой завистью. Но больше, конечно, горжусь.

  9. НББ сказал:

    Приветствуем! Паша, поздравляем всем банком! Привет группе поддержки, а главное нашему Диме! The impossible is possible.

  10. Sergey Nenko сказал:

    ПАША НЕ БУДУ КАК ВСЕ Ц?˜Т?˜? ОВАТЬ ВЫСКАЗЫВАН?˜Я ВЕЛ?˜К?˜Х ЛЮДЕЙ. СКАЖУ П? ОСТО МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!

    ЧЕЛОВЕК САМ СЕБЕ ВЫБ?˜? АЕТ ДО? ОГУ ПО КОТО? ОЙ ?˜ДТ?˜. ПОСТУПК?˜ КОТО? ЫЕ МЫ ДЕЛАЕМ НЕ П? ОПАДАЮТ БЕЗСЛЕДНО. ? АД, ЧТО МЫ ВСТ? ЕТ?˜Л?˜СЬ В ДУВЕ? Е. в Ж?˜ЗН?˜ ВСЕ П? О?˜СХОД?˜Т НЕ З? Я. П? ОЙДЕТ НЕМНОГО В? ЕМЕН?˜ ?˜ Ж?˜ЗНЬ ВОЙДЕТ ОПЯТЬ В ОП? ЕДЕЛЕННЫЙ ? ?˜ТМ, НО ЭТО ВСЕГО Л?˜ШЬ КОНТУ? , КОНТУ? ТОЙ КА? Т?˜НЫ КОТО? УЮ НУЖНО ? АЗУК? АС?˜ТЬ, ?˜ ОТ ЭТОГО ЗАВ?˜С?˜Т ЕЕ ЦЕНА. ПОСТУПК?˜, ТОЛЬКО НАШ?˜ ПОСТУПК?˜ ЯВЛЯЮТСЯ ТОЙ ПАЛ?˜Т? ОЙ К? АСОК КОТО? ЫМ?˜ ТЫ ? АЗУК? АС?˜ШЬ СВОЮ КА? Т?˜НУ ПОД НАЗВАН?˜ЕМ Ж?˜ЗНЬ!!

    ЕЩЕ ? АЗ ОТ ВСЕГО СЕ? ДЦА, ОТ Л?˜ЦА ВСЕХ УК? А?˜НЦЕВ ПОЗД? АВЛЯЮ ТЕБЯ С ЭТОЙ ПОБЕДОЙ!! Н?˜ЧЕГО ТАК НЕ ОП? ЕДЕЛЯЕТ МУЖЧ?˜НУ КАК ХА? АКТЕ? . ДУХ СОПЕ? Н?˜ЧЕСТВА ?˜ ПОБЕДЫ.

    ? АД, ЧТО НАШ?˜ НА? ОДЫ ? ЯДОМ, ДАЖЕ НА СТЕНЕ ГДЕ ВЫ С МО?˜М Б? АТОМ ОСТАВ?˜Л?˜ СЛЕД В ?˜СТО? ?˜?˜! МОЛОДЦЫ!!!

  11. IgorUk сказал:

    Отличный рассказ. Ты разговаривал с Петером? Слышал что Латвиец или Литовец 18 авг сделал попытку через Ла Манш? Я не знаю результат

  12. paulkuz сказал:

    2 IgorUk: ?˜горь, самое ужасное, что все написанное правда, я даже опустил некоторые детали, чтобы не шокировать публику. Про прибалта я ничего не слышал. 18 августа было следующим днем за моим первым стартом. Погода была ужасной, по-моему стартов не было.

  13. ЕПо сказал:

    Очень рад за вас! даже и не представлял что вы первый россиянин в этом деле! Немногим в жизни отводится совершить такой мощный поступок, сильно поздравляем!

  14. FEDOR сказал:

    Павел, прими мои самые искренние поздравления. Когда ты в прошлом году сказал, что собираешься в августе переплыть Ла-Манш я не понимал еще что это такое. ?˜ думал, возможно, это твоя голубая мечта, которая не совсем реальна. Просто нет слов, чтобы выразить свое восхищение. Я вот лет десять плаванием занимался и хорошо понимаю что это такое проплыть 30 с лишним км., но вот сделать это на открытой воде… Для этого надо иметь несгибаемое намерение - ты безупречный воин.

  15. Demid сказал:

    да-да. я понимаю. что отстал. Кто через Ламанш на рекорд, кто покоряет пики всех континентов (дать координаты?). А я вот опять самолетом между LHR и DME. Наверное, нужен како-то критический толчок в бок (в моем случае, вероятно, в голову), чтобы решиться на подобное. Павел, восхищаюсь. Твой пример заставляет последовать. осталось решить предприятие. Попытаться перепрыгнуть через фьорд? ?˜ли заплыв с аквалангом Куба - Флорида Кий?

  16. Владимир сказал:

    Паша, привет!
    Пытаюсь отправить второй раз….. Первый что-то не получилось….
    Ты такой молодец, не можешь даже представить это себе….!!!!!!!!!!!!
    Я всем нашим ребятам тоже скинул ссылку на сайт, в том числе Олегу и Леше, которых ты хорошо знаешь (надеюсь, ты не обидишься на мою самодеятельность, если им не сообщал)….. чтобы все знали, к чему можно стремиться и на кого равняться…..

  17. Dima K сказал:

    Ту Танья: Спасибо тебе, Танюша, что ты осветила это событие в газете - хоть земляки узнают!!

  18. Dima K сказал:

    Ту Павлик: Павлик, папа выполнил твою просьбу насчет газеты. Где ты сейчас, что делаешь в Калэ? Да, согласен, Диме и Сергею тоже пришлось очень трудно, для них это было испытанием большим. Жаль, что меня не было с ними - люблю я такие дела…

  19. Юля К. сказал:

    Узнала от Димы о том, что происходило в на водах Ла-Манша в последние дни уходящего лета 2006!
    Павел, Дима, Сергей поздравляю! Вы все большие молодцы и каждый на своем месте совершил подвиг! Впечатляет, просто что-то невероятное! Отличная встряска и стимул для многих совершить что-ниб эдакое)))

  20. IgorUk сказал:

    Охотно верю, сам такой. Я тоже не сказал весь спектр внутренних ощущений. ?˜ветта на следующий год хочет побить рекорд свой или Кристофа?

  21. paulkuz сказал:

    To IgorUk:
    Ivetta sobiralas\’ vernut\’sja v ETOM sentjabre i ustanovit\’ novyj mirovoj record kak sredi zhens4in, tak i muzh4in. Po-moemu shansov malo, pogoda vseo huzhe i huzhe.

  22. IgorUk сказал:

    Амбициозная девушка. Но Петар тоже не сдастся…а он то покруче будет

  23. paulkuz сказал:

    To IgorUk: a ty razve ne osoznal, chto cherez La-manche ne-ambitsioznye ne plyvut?

  24. IgorUk сказал:

    Я не считаю себя амбициозным, хотя со стороны оно может и виднее. Сейчас 4ый чемпионат мира на открытой воде проходит. Впервые украинцы участвуют!
    http://www.fina.org/openwater/ows.htm

  25. AK сказал:

    П.В.!
    Поздравляю! С большим интересом прочитал о Вашем заплыве. Очень сильный ход.
    Не думал что Ваше увлечение зайдет так далеко. Но теперь с гордостью могу сказать, что я лично знаю человека, который переплыл Ла-Манш.

    С уважением,
    АК

  26. михаил сказал:

    Павел, я потрясён!
    Внушает!
    Большое событие в твоей жизни и прекрасный пример выхода за рамки обыденности.
    Уверен, что будут продолжения.

  27. Ксения М. сказал:

    А по-моему, получился рассказ о настоящем герое. Только вот не хватает 3-его лица (кроме, конечно, самого героя и моря), ради которого Павел и совершил это плавание. Всегда интересно было узнать: и зачем люди решаются на такое?!..

  28. Евгений Ш. сказал:

    ПАВЕЛ, просто супер!
    Снимаю шляпу и долго аплодирую!
    Что движет героем, когда он берется за это?

  29. paulkuz сказал:

    2 Евгений Ш. и Ксении М.:
    наверное, стоит ответить честно: от скуки.
    Человеку в какой-то момент (как правило, после 30 лет)хочется добиться вершины в области, не связанной с его профессиональной деятельностью. Накапливается определенная усталость от однообразия поведневности, организму нужна встряска, в первую очередь, психологическая.
    Я не пловец, поэтому Ла-манш определенно стал для меня такой вершиной. ?˜ еще - всегда приятно быть Юрием Гагариным, а не Германом Титовым (это я о том, что до меня россияне не переплывали пролив). Так что элемент тщеславия отбрасывать тоже не стоит.

  30. ?˜ван сказал:

    Добрый день, Павел!
    С интересом прочитал Ваш рассказ об этом легендарном событии. ?˜ возник вопрос. В одной из тв-передач (а, конкретно программа “Черные дыры, белые пятна”, канал Культура от 14.12.06) было сказано, что за время заплыва вы отросшей щетиной расцарапали себе плечи, причем, “до крови”. Но в вашем рассказе я не нашел упоминания о расцарапанных плечах.
    Это правда, или журналистская утка для поднятия рейтинга передачи? ;)
    Спасибо, с уважением, ?˜ван.

  31. paulkuz сказал:

    Иван:
    Спасибо за внимание к деталям. Это не журналистская \”утка\”. В передаче я рассказал от том, что часто происходит с пловцами через Ла-Манш. Правда, у всех щетина отрастает с разной скоростью :-) . Я перед заплывом постарался \”глубоко\” побриться и намазал плечи и скулы вазелином. В итоге плечи я себе все-таки стер (два таких кровавых пятнышка), но могло быть и хуже. В общем на фоне всех остальных деталей заплыва, о которых вы прочитали, это было не самым страшным.

Оставить комментарий

Subscribe without commenting