La-Manche » Blog Archive » Жир или не жир? Снаружи или внутри?

Жир или не жир? Снаружи или внутри?

Кроме физической и психологической готовности для заплыва через Ла-манш требуется справиться еще с одной бедой - с холодом! Что делать?

Во-первых, закаливание - начинать плавать понемногу (10 мин.) в воде 11-12 гр., постепенно наращивая объемы по мере потепления. После этого вода 15-16 гр. покажется тропически теплой. Помимо привычного для многих ледяного душа у меня в этом сезоне было два сбора (по 2 недели) - в марте на Кипре и в мае - в Севастополе в районе мыса Фиолент. Причем, основной целью была адаптация к холодной открытой воде в больших объемах (далеко от берега, в темноте, в волнах, при сильном ветре).

Во-вторых, и это самое важное, темп плавания. Но надо учитывать, что поддерживать его придется на протяжении многих часов.

Но есть еще два (не)традиционных способа не замерзнуть:увеличить  собственную жировую прослойку или нанести жир снаружи.

Обычно, для штурма Ла-манша рекомендуют увеличить уровень жира в организме до 12% для мужчин и 15% для женщин (это минимум!). Ценой неимоверных усилий мне удалось повысить свою жировую прослойку с 8 до 15%. Это было  непросто с учетом растущих нагрузок в  бассейне и в зале. Пришлось  есть больше  в течение дня и, кроме того,  принимать белково-углеводные смеси (причем, те, в которых белков поменьше, а углеводов побольше). Мой вес за полгода вырос на 10 кг - с 68 до 78 при росте 180 см.  Зато холодная вода стала раздражать значительно меньше.

Другой способ – нанести на все тело специальный жир для заплывов (Channel grease) – смесь ланолина (90%) и вазелина (10%). Заказывается в аптеке. Он не дает тепла как такового, а выполняет роль своеобразной куртки-ветровки, защищающей части тела (шею, плечи, руки, ступни), которые попеременно соприкасаются с водой и воздухом. Из своего опыта скажу, что по субъективным ощущениям вода кажется теплее на 1 гр. Я намазывался (точнее, меня намазывали : )этим жиром в ходе весенних тренировок на открытой воде, если они были больше полутора часов.

 

Но по приезде в Дувр я столкнулся с тем, что здесь никто не использует жир, за исключением вазелина, наносимого на трущиеся части тела (например, подмышки, или скулы/плечи). Господствующая здесь  точка зрения: нужен свой собственный жир + постепенное привыкание к холодной воде. А жир снаружи не позволяет порам кожи нормально «дышать» в ходе длительного заплыва и потому вреден.

Однако, решать, конечно, самому пловцу и его тренеру.

И еще, напоследок: жир трудно отмывать по окончании заплыва, особенно в холодной воде. Поэтому первое средство для пловца на открытой воде – «Фэри». Я даже сочинил первые строчки гимна готовящихся к штурму Ла-манша: «Да здравствует «Фэри» душистое и полотенце пушистое» 

 



2 комментариев(ия) на “Жир или не жир? Снаружи или внутри?”

  1. artem сказал:

    А когда будет история про жиропот?

  2. paulkuz сказал:

    2 Artem:
    жиропот это и есть ланолин! То есть вещество получаемое при первичном отмыве овечей шерсти. Далее его в свою очередь очищают и оно становится прозрачной вязкой массой разных оттенков (в зависимости от породы овец). Основа всех бальзамов и мазей. Температура плавления примерно 35 гр. Не смывается ни чем, кроме “Фэри” (из личного опыта). Частично впитывается в кожу. Может слегка пахнуть, в зависимости от степени очистки, животным, т.е. бараном или овцой.

Оставить комментарий

Subscribe without commenting