La-Manche » Blog Archive » Как это было: фотоотчет о заплыве первого пловца из Украины

Как это было: фотоотчет о заплыве первого пловца из Украины

IMG_0320.jpgРадостное утро старта: 7 час. 14 мин. Шекспировские скалы в Дувре. Ни Игорь, ни мы еще не догадываемся, ЧТО его ждет впереди. На пляже - провожающие (перед нами стартовало три лодки, одна из них повернула назад через четыре часа, а две других мы сразу же обогнали). “Хорошо идет” - сказал бывалый капитан Дейв про Игоря. “Но надолго ли его хватит?”.

IMG_0042.jpg  Одна из коротких остановок для питания (не более 1 мин.) - теплый чай с фруктозой из фляжки  на спининге - и заряд энергии  пловцу еще на один час обеспечен.

IMG_0055.jpg  16 час. 43 мин. Последние метры до французского берега в 3 км западнее Мыса Серый Нос (Cap Gris Nez). Позади примерно 32 тысячи гребков и только два неприятных укуса медузами.  Корабль не смог подойти ближе из-за мелководья, пришлось высылать моторку.

IMG_0338.jpg  Все хорошее когда-нибудь кончается :) Легкий “отходняк” на обратном пути. Кто пловец на снимке, пояснять, думаю, не нужно. В руках - карта капитана с маршрутом заплыва. На ней точками отмечены остановки  для питания (каждый час). Почти идеальная прямая за исключением “загогулины” в последние два часа заплыва.



21 комментариев(ия) на “Как это было: фотоотчет о заплыве первого пловца из Украины”

  1. hotrunner сказал:

    Павел, спасибо за ответ и горячий привет тебе из Москвы! Продолжаю следить за развитием событий. Твое фото на тренировке (не голопузого на песочке, а в воде) поставил на заставку и жду теперь, чтобы заменить его на фото победителя Ла-Манша. Успехов тебе и терпения. Будь аккуратен и дотошен во всем, что касается подготовки.

  2. paulkuz сказал:

    2 hotrunner:
    постараюсь, тем более, что в Дувр сегодня приехал тренер, теперь особо не забалуешь:) На самом деле для меня очень важный урок из заплыва ?˜горя - это правильно подобранное питание (как по содержанию, так и по времени, и частоте кормления). Если правильно будет побрасываться горючее в топку паровоза, то все будет ок.

  3. Arnold сказал:

    Почему финиш не в самой ближней точке (выступающий мыс) а чуть дальше? Это правильное место финиша или так получилось?

  4. hotrunner сказал:

    http://newsinfo.ru/news/2006/08/news1324260.php?id_r=10

  5. Тимур сказал:

    Паша-сан,
    Как психологически идёт подготовка, как украинец настраивался на заплыв (я не про сало:), как ты сам себя чувствовал во время его заплыва, переживал ли вместе с ним?

  6. igordgan сказал:

    Павел, привет!
    Ты подбрось огоньку, расскажи подробно про тех кто не доплыл повернул обратно. Тоже великие люди и пусть о них знают!

  7. igordgan сказал:

    Да я смотрю, зёма с Украины, бывший пловец.
    Т.е. имеет разряд или даже кмс?
    ? асскажи что знаешь.

  8. nepeta сказал:

    Павлик, привет из Краснодара! Что-то я разволновалась, читая твой короткий рассказ.. Себя представила… Вспомнила, как на соревнованиях по лыжному марафону (50 км) наблюдала за спортсменами, которых тренеры поили клюквенным муссом, а в это время их помощники толкали марафонцев по лыжне, чтобы те не останавливались..
    а с медузами, как с собаками, наверное, главное - не бояться:-))
    Жаль, что я не могу покормить тебя борщом на этом шекспировском берегу :-) )
    я тут прочитала где-то: “главное - победить себя, а не другого”

  9. Dima K сказал:

    По поводу лыжных марафонцев: читал, что они писают в штаны прямо на дистанции, чтобы не тратить время. Но один особенно наглый во время соревнований сошел с лыжни и пописал в снег у всех на виду, а потом демонстративно догнал товарщей - типа, я такой крутой. Как все происходит в Ла Манше, могу только догадываться, но, наверное, вода растворяется в воде и никто этого не замечает. А по-большому в Ла-Манш, я думаю, не ходят. Нечего портить пролив.

  10. hotrunner сказал:

    Обломов Вы, Dima K. Сами попробуйте и лыжный марафон, и Ла-Манш, тогда не будете догадываться, а пока “нечего портить пролив”.

  11. igordgan сказал:

    Dima K. ! Смотришь не в бровь а в глаз!
    А я так скажу, что Ламанш - еще не одну пару тысяч пловцов выдержит :-) )
    ?˜ их продукты жизнидеятельности, что естественно то … зашибись.
    Так что давай плавать по 10-12 часов и писать и что хочешь делать!
    Ты каким спортом увлекаешься?

  12. nepeta сказал:

    М-да…тема занимательная :-) )
    Павлик, а когда ты выплываешь???

  13. paulkuz сказал:

    2 igordgan: про тех, кто не доплыл, пока не могу ничего сказать. Все, кто тренировался рядом уже допыли или только собираются. Знаю про финна Хенрика - у него в этом году третья попытка. В первый год не доплыл совсем чуть-чуть (на 16 часу его вынули на лодку сопровождения), в прошлом году замерз значительно раньше. Надеется на успех в этом году. Сильная воля у человека.

    2 Dima K. и всем: каждый ходит по-маленькому и по-большому когда ему нужно. Ла-манш все стерпит. Нужно, чтобы продукты распада выходили из организма. Команда корабля очень волновалась, чтобы пловец вовремя писал.

    2 nepeta: дата старта пока не определена. Борщ - вкусная штука, но не перед таким стартом!

    2 hotrunner: информация об украинце по приведенной тобой ссылке не совсем точная, хотя сам факт заплыва, конечно, имеет место. Насколько я знаю, утвердили протокол его заплыва с временем 10:28′.

    2 Тимур: как ?˜горь настраивался и что чувствовал - лучше спросить у него, но ждать погоды ему пришлось аж пять дней. По-моему в конце стал немного нервничать. Но на старт вышел молодцом. Я жутко переживал, будучи на лодке, старался вместе с его братом подбадривать - в основном знаками, поскольку ничего не слышно из-за воды и затычек в ушах. После 10,5 часов + 4 часов возвращения чувствовал себя как выжатый лемон. А уж каково ему … можно только догадываться.

  14. paulkuz сказал:

    2 Arnold: конечно, идеально попасть прямо в Мыс Серый Нос, и вот он, казалось бы близок, но… сильнейшее течение за три км до берега тебя сносит на запад. Отчасти точка финиша зависит и от мастерства пилота, но, первую очередь, от пловца. Ла-манш - это “река”, где течения меняются на 180 гр. каждые 6 часов (с приливами и отливами)

  15. Юрандер сказал:

    Лыжные 50 км лидеры бегут за 2 часа с копейками, чайники без разряда вроде меня в пределах 4 часов. Там писать не надо. А когда бегут 90 - 110 км, то писают на снег, а не в штаны.

  16. IgorUk сказал:

    Паша спасибо за инфо про мой заплыв и за помощь во время. Только сейчас добрался до инета. про меня уже столько небылий написано, поражаюсь фантазии местной прессы.

  17. IgorUk сказал:

    igordgan: потрясающая интуиция, я серьезно. Как ты определил или просто угадал?

  18. igordgan сказал:

    IgorUk, свой свояка видит из далека :-)
    Я про Украину, хотя я родился в ? оссии и считаю себя русским корни не вырубить %-), а про кмс тут панимаешь по времени по времени как раз на кмс выходит! Так что поздравляю - подтвердил!
    Соберешься в Москву обязательно напиши im@dogfox.ru

  19. igordgan сказал:

    Да IgorUk, вышли пожалуйста свои фотки!
    Это очень очень мне интересно, и полезно т.к. я не состоявшийся покоритель Ламанша, то хоть порадуюсь за вас!
    ?˜ ссылки на украинские источники что пишут про тебя :-)
    Будем читать!

  20. IgorUk сказал:

    igordgan:а я родился на Украине но наполовину русский…
    а насчет Ла Манша… у тебя все впереди это несложно если по-настоящему захотеть. Ссылок много, постараюсь прислать позже. В инете полно инфо.

  21. igordgan сказал:

    IgorUk! Не скромничай :-) не скромничай! Вышли ссылки да и свои фото тоже!

Оставить комментарий

Subscribe without commenting