La-Manche » Blog Archive » Что такое Ла-манш (справка)

Что такое Ла-манш (справка)

Пролив Ла-Манш (Дуврский пролив, Английский канал) – классическая дистанция для марафонского плавания. Впервые официально пересечен в 1875 году капитаном Мэтью Веббом (Великобритания). С тех пор за 130 лет около 800 человек успешно переплыли пролив (некоторые в двух и даже в трех направлениях без остановок). Среди них пока нет ни одного гражданина России, СССР или Российской Империи. В последние годы каждый сезон делается несколько десятков попыток – примерно 70% из них удачные.

Заплыв занимает по времени от 7 ч. 04 мин. (рекорд 2005 г.) до 26 часов, обычно от 12 до 16 часов. Заплыв регистрируется представителями Ассоциации плавания через Ла-Манш (Channel Swimming Association (CSA), существует с 1926 г.) или Федерации плавания и сопровождения через Ла-манш (Channel Swimming and Piloting Federation (CS&PF), существует с 1998 г.) с обязательным наймом катера с командой сопровождения, которая обеспечивает безопасность пловца, навигацию, питание и психологическую поддержку, а также возврат пловца к месту старта. Без присутствия представителей Ассоциации или Федерации заплыв не регистрируется.

До заплыва допускается пловец, доказавший способность плыть в течение шести часов в воде 16 гр. по Цельсию или ниже. Также требуется предоставление результатов медицинского обследования пловца.
Правилами Ассоциации / Федерации пловцу разрешается иметь на себе очки для плавания, обычный купальник / плавки и шапочку, не дающие пловцу дополнительного тепла или плавучести (т.е. гидрокостюмы использовать нельзя). Это делается с целью обеспечения сравнимости результатов заплывов в разные годы. Разрешается наносить на тело специальный жир. Он не дает дополнительного тепла, но защищает тело пловца от непосредственного контакта с агрессивной средой.

Особые сложности заплыва через Ла-Манш:

- длина дистанции (32,5 км по прямой, из-за течений дистанция может увеличиваться до 40-50 км, поскольку в реальности пловец плывет по S-образной кривой);

- температура воды (от 15 до 18 гр. по Цельсию в сезон с 1 июля по 15 сентября);

- интенсивный судоходный трафик в проливе (за сутки его пересекает около 600 судов);

- агрессивная среда (низкая температура воды, соленая вода как сильный раздражитель, обилие водорослей, медуз и пр.);

- опора только на собственные силы: пловец не должен касаться во время заплыва других людей или объектов (лодок и пр.)

- приливы и отливы, создающие дополнительные течения в проливе;

- ветер, волны, темнота (заплыв часто начинается и заканчивается в темное время суток).

Регулярное питание пловца обеспечивается с лодки сопровождения путем передачи бутылок на веревке или чашек на шесте.

Задача пловца – найти оптимум между достаточно высоким темпом плавания, чтобы не переохладиться, и необходимостью экономно распределить силы на этой сверхдлинной дистанции. Остановка даже на одну лишнюю минуту в ходе заплыва легко может привести к переохлаждению и неудачному исходу.

Большинство пловцов в настоящее время плывет по направлению из Великобритании во Францию, стартует из района Шекспировских Скал около г. Дувр (Великобритания) и финиширует в районе мыса Гри-Не около г. Кале (Франция). Это связано с более сильными течениями в районе побережья Франции из-за мелководья. В связи с пересечением морской границы между Великобританией и Францией необходимо иметь соответствующие визы обеих стран, документы пловца находятся на катере сопровождения. До заплыва пловцам рекомендуется акклиматизация и тренировки в водах Ла-Манша.



2 комментариев(ия) на “Что такое Ла-манш (справка)”

  1. Marat сказал:

    Очень познавательно. Предварительно выучив поведал об этом на работе в обеденный перевыв. Теперь считаюсь эрудитом. Спасибо тебе Павел.

  2. paulkuz сказал:

    2 Marat: u r welcome. Ja staralsja :)

Оставить комментарий

Subscribe without commenting