La-Manche » Blog Archive » Как я вплывался: день за днем

Как я вплывался: день за днем

Естественно, что я довольно скоро познакомился с интернациональной тусовкой пловцов, готовящихся к тому же сомнительному удовольствию, что и я. О тусовке расскажу отдельно подробнее. А пока - самый типичный вопрос при встрече двух “соискателей” после традиционного “hello” - сколько ты сегодня плаваешь? Но - не километров, а часов. Это отражает специфику подготовки к дистанции, где речь идет скорее о борьбе за выживание в холодной воде («доплытие»), нежели о скорости – с учетом непредсказуемости погоды в Ла-манше, меняющихся течений, приливов и отливов. Хотя, конечно, по хорошему времени хотят проплыть все. Но хорошее - понятие растяжимое, по крайней мере здесь. При мне индийская девочка, удачно поймав погоду, выплыла из 10 часов, а индийский мальчик, явно лучше ее плавающий, с трудом проплыл за 12. А вообще разброс по времени от 7 часов 04 мин. (рекорд прошлого года) до 19 часов (при мне женщина проплыла за столько, встретил ее на следующий день у массажиста).

Одним словом, на Ла-манше день дню и час час - рознь. Например, сегодня с утра море было как бассейн, а потом как начало фигачить, мало не показалось, особенно в конце моего 7-ми часового квалификационного заплыва.

Итак, динамика пребывания в воде по дням у меня была следующей:

13.07 20 мин. 

14.07 30 мин. (утро) + 40 мин. (вечер) 15.07 1 час 40 мин.

16.07 2 часа 40 мин.

17.07 отдых (в Лондоне)

18.07 3 часа

19.07 3 часа

20.07 3 часа 15 мин.

21.07 2 часа

22.07 4 часа

23 07 5 часов

24.07 отдых (опять-таки в Лондоне)

25.07 3 часа

26.07 6 часов (2 часа плав. + 2 часа отдых + 2 часа плав. + 2 часа отдых + 2 часа плав.)

27.07 2 часа 40 мин.

28.07 2 часа

29.07 7 часов

30.07 6 часов (то есть это - цель на завтра).
Поэтому сейчас пора идти спать – все-таки 6 часов плыть после 7-ми часов накануне - это не шутка. О том, как и я их проплыл, и своих ощущениях сообщу завтра, если будут силы дойти до паба «Восемь колкольчиков», где находится wi-fi hot spot. Или послезавтра, когда отосплюсь.

 



7 комментариев(ия) на “Как я вплывался: день за днем”

  1. Marat сказал:

    А сколько всего квалификаций? ?˜ на что они влияют, ну кроме вероятного “плывешь-не плывешь”?

  2. paulkuz сказал:

    Все очень просто: нужно проплыть 6 часов в Дуврской бухте (без отдыха, если не считать минуты для приема пищи каждый час, начиная с третьего часа) в присутствии свидетелей из Федерации. Это считается достаточным минимумом. Однако, обычно они рекомендуют проплыть 7 + 6 в два соседних дня. В сумме получается как бы Ла-манш.

  3. artem сказал:

    А как проходит квалификационный заплыв?
    С лодкой сопровождения?
    А плаваешь вдоль берега? или как?

  4. alexey сказал:

    А как с визой дела обстоят? чтобы поучаствовать, нужно обычную визу?

  5. paulkuz сказал:

    2 artem: da, plavaesh’ v buhte na rasstojanii metrov 300 ot berega, mezhdu pirsami, distancija gde-to 1,5 km, tuda-sjuda, kak v bol’shom bassejne, tol’ko v holodnom, s volnami i vetrom :) A za toboj smotrjat s pljazha :) I podkarmlivajut, esli horosho sebja vedesh’ :)

    2 alexey: vizu i plovcu, i soprovozhdajus4im dajut v posol’stve Velikobritanii bez problem na osnovanii: faxa is B&B, gde u tebja zabronirovano zhil’je + faxa is Federacii, o tom chto ty zaregistrirovan k zaplvyvu + spravki s raboty ili mesta uchebu + (v ideale) vypiski s bankovskogo s4eta. Vseo eto ne slozhno, no trebuet vremeni. Poetomu nado na4inat’ vsem zanimat’sja v janvrale-fevrale.

  6. Тимур сказал:

    Как вес, упал или поднялся во время “вплывания”?

  7. paulkuz сказал:

    2 Тимур: насчет веса точно не знаю, здесь нигде нет весов! визуально вроде бы нет, стараюсь восполнять потери энергии нездоровой (и невкусной), но калорийной английской едой - собственно питание (наряду с жильем) - это основная статья моих расходов здесь. Плюс пью гейнер (белково-углеводную смесь) из местного магазина “здоровой” еды Holland & Barret. ?˜ конечно энергетически подпитываюсь екаждый час во время заплывов напитком Maxim (углеводы в чистом виде).

Оставить комментарий

Subscribe without commenting